de.detiradugi.com
Artikel Über Fitness Und Den Menschlichen Körper


Macht Resfenol Sie schlafen? Tut es weh? Für was es ist und Dosierung

Schlafen ist gut. Der Körper ruht, erholt sich die Energien und die Person entspannt sich und wacht erneut auf, um einen neuen Tag zu beginnen. Aber einen Tag zu schlafen ist nicht sehr cool.

Dies untergräbt die Bereitschaft, alltägliche Aktivitäten wie Arbeiten, Studieren, Trainieren und sogar Kochen und Zubereiten gesunder Mahlzeiten zu verrichten, um nicht ins Essen zu schlüpfen und nach Leckereien zu greifen, die nicht gut für Gesundheit oder Fitness sind.

Einer der Faktoren, die uns schläfrig machen können, ist die Verwendung bestimmter Medikamente. Daher ist es wert zu wissen, ob irgendein Heilmittel, das wir verwenden, Schlaf verursachen kann oder nicht.

Dies bedeutet nicht, dass Sie die Einnahme eines von Ihrem Arzt verschriebenen Arzneimittels abbrechen, da dies unsere Gesundheit und den Verlauf der Behandlung beeinträchtigen kann. Es bedeutet nur, dass wir mit dem Arzt über Outlets sprechen können, um sich auf den Effekt vorzubereiten und mit ihm umzugehen, also tut es nicht jeden Tag so weh.

Zum Beispiel gibt die Verwendung von Resfenol Schlaf? Tut es in irgendeiner Weise weh? Lassen Sie uns verstehen, was dieses Medikament ist und wie es funktioniert.

Wozu dient Resfenol?

Bevor wir jedoch untersuchen, ob Resfenol Ihnen Schlaf gibt, lassen Sie uns herausfinden, wofür dieses Medikament steht. Gemäß der Packungsbeilage, die von der Nationalen Agentur für Gesundheitsüberwachung (Anvisa) zur Verfügung gestellt wird, ist das Mittel zur Behandlung der Symptome von Grippe und Erkältung angezeigt.

Die Packungsbeilage zeigt, dass Resfenol zur Linderung von verstopfter Nase, Schnupfen, Fieber, Kopfschmerz und Muskelschmerzen, in Grippezuständen vorhandenen Zeichen sowie zur oralen und erwachsenen Anwendung bestimmt ist.

Also macht Resfenol dich schläfrig?

Ja, Resfenol gibt einigen Patienten, die das Medikament einnehmen, Schlaf. Dies ist darauf zurückzuführen, dass nach den Angaben in der Packungsbeilage Müdigkeit eine der Nebenwirkungen ist, die durch das Mittel verursacht werden können.

Das Dokument präsentiert Schläfrigkeit in der Gruppe der sehr häufigen Reaktionen, die bei 10% oder mehr der Benutzer des Arzneimittels auftreten.

Auf der anderen Seite kann Resfenol auch Schlaflosigkeit verursachen, obwohl seine Häufigkeit viel niedriger ist als Schläfrigkeit, da das Paket auch die Schlaflosigkeit als eine der möglichen Nebenwirkungen des Medikaments darstellt und die Reaktion in der Gruppe der wirklichen Wirkungen erscheint selten, das heißt, sie erreichen weniger als 0, 01% der Patienten, die das Arzneimittel verwenden.

Wenn Sie während Ihrer Behandlung mit Resfenol unter Schläfrigkeit oder erheblicher Schlaflosigkeit leiden, insbesondere wenn Sie Ihren Tag oder die Qualität des Schlafes schädigen, suchen Sie die Hilfe Ihres Arztes, um herauszufinden, wie Sie vorgehen sollen.

Schadet Resfenol?

Resphenol in Kapseln ist für mehrere Personengruppen kontraindiziert. Sie sind:

  • Personen unter 18 Jahren;
  • Patienten mit Überempfindlichkeit (Allergie) gegen eine der Komponenten der Arzneimittelformulierung;
  • Menschen mit hohem Blutdruck;
  • Wer hat Herzkrankheiten;
  • Patienten mit Diabetes;
  • Wer hat Glaukom?
  • Menschen mit Prostata-Hypertrophie;
  • Patienten mit chronischer Nierenerkrankung;
  • Wer hat eine schwere Leberinsuffizienz;
  • Patienten mit Schilddrüsendysfunktion;
  • Schwangere oder stillende Frauen, wenn keine ärztliche Kontrolle besteht - schwangere Frauen und stillende Frauen können das Arzneimittel nur unter ärztlicher Aufsicht einnehmen.

Resphenol-Kapseln bestehen aus einem Farbstoff, der als Tartrazin bekannt ist und allergische Reaktionen wie Bronchialasthma hervorrufen kann, insbesondere bei Personen, die auf Acetylsalicylsäure allergisch reagieren.

Das Medikament kann auch schädlich sein, wenn es gleichzeitig mit alkoholischen Getränken und Arzneimitteln wie Monoaminoxidase-Hemmern (MAO), Barbituraten oder anderen Arzneimitteln mit Paracetamol verwendet wird.

Informieren Sie deshalb Ihren Arzt oder Apotheker über Arzneimittel, Nahrungsergänzungsmittel oder pflanzliche Arzneimittel, die Sie verwenden, und lesen Sie vor der Einnahme die Packungsbeilage, um sicherzustellen, dass die Mischung der Substanzen nicht schadet.

Darüber hinaus sollten Sie während der Einnahme von Resfenol weder Auto fahren noch Maschinen bedienen, da dies die Fähigkeit und Aufmerksamkeit beeinträchtigen könnte. Die Informationen stammen aus der Packungsbeilage, die von Anvisa zur Verfügung gestellt wird.

Das Paracetamol

Einer der Bestandteile von Resfenol ist Paracetamol, das in einer Studie der Universität von Leeds in England darauf hingewiesen wurde, dass es bei täglicher täglicher Einnahme über mehrere Jahre negative gesundheitliche Folgen haben kann.

Die Forschung hat darauf hingewiesen, dass eine solche missbräuchliche Verwendung der Substanz Herzprobleme in den Nieren und im Darm verursachen kann.

Eine übermäßige Anwendung von Paracetamol kann auch zu Leberversagen führen sowie zu Organschäden und Intoxikationen führen, insbesondere wenn die Einnahme mit der Einnahme von alkoholischen Getränken kombiniert wird.

Es sollte darauf geachtet werden, die Zusammensetzung und die Packungsbeilagen vor der Einnahme von Arzneimitteln zur Behandlung der Grippe zu überprüfen, um den Missbrauch von Paracetamol nicht zu riskieren: Zum Beispiel nimmt eine Person mit Grippe eine Anti-Influenza wie Resphenol oder Tylenol mit dem Ziel zu attackieren das Fieber, dann fordert ein Tee Vick Pyrena, um den Zustand der Atemwege zu verbessern. Alle drei haben Paracetamol.

Paracetamol kann in Arzneimitteln mit unterschiedlichen Namen, Darreichungsformen (z. B. Tabletten, Kapseln oder Lösungen zum Einnehmen) oder in Tages- oder Nachtversionen der Arzneimittel vorkommen.

Der Verkauf von Resphenol in Tropfen wurde 2014 ausgesetzt

Laut einem Bericht von Extra hat Anvisa im Mai 2014 die Aussetzung des Vertriebs, der Vermarktung und der Verwendung von Resfenol in der oralen Lösung Drops festgestellt. Der Grund dafür war, dass der Hersteller keine klinischen Studien vorlegte, die die Wirksamkeit des Medikaments belegten.

Kley Hertz, der für die Herstellung und Vermarktung von Resfenol verantwortlich ist, verteidigte sich mit der Aussage, dass "die Löschung der Registrierung der Präsentation von Resfenol Lösung zum Einnehmen durch Anvisa am 30.05.2014 auf Anfrage des Unternehmens selbst erfolgte, in 2013. Die Anfrage zielte darauf ab, die Präferenz des Marktes für die anderen Präsentationen der Droge zu erfüllen, die den brasilianischen regulatorischen Anforderungen voll entsprechen. "

Die Nebenwirkungen von Resfenol

Das Medikament kann auch Nebenwirkungen verursachen. Gemäß der Packungsbeilage von Resfenol sind die möglichen unerwünschten Arzneimittelwirkungen:

Sehr häufige Reaktionen - treten bei 10% oder mehr der Patienten auf, die das Medikament verwenden:

  • Benommenheit
  • Übelkeit.

Häufige Reaktionen - treten bei 1% bis 10% der Patienten auf, die das Medikament verwenden:

  • Augenschmerzen;
  • Schwindel;
  • Herzklopfen;
  • Trockener Mund;
  • Magenbeschwerden;
  • Durchfall;
  • Tremor;
  • Hauptquartier.

Seltene Reaktionen - treten zwischen 0, 01% und 1% der Patienten auf, die das Medikament verwenden:

  • Agitation;
  • Augenbrennen;
  • Flatulenz;
  • Schwitzen;
  • Verschwommene Sicht.

Sehr seltene Reaktionen - treten bei weniger als 0, 01% der Patienten auf, die das Medikament einnehmen:

  • Reizung im Magen;
  • Müdigkeit.

Wenn Sie während der Behandlung mit Resfenol irgendwelche dieser oder anderer Nebenwirkungen verspüren, suchen Sie schnell die Hilfe Ihres Arztes auf, auch wenn das Symptom nicht schwerwiegend erscheint. Dies ist wichtig, um das Problem richtig zu behandeln, besonders wenn es ernst ist, und von da an zu wissen, wie es weitergeht.

Andere Resorphenpflege

Bei älteren Patienten warnt die Packungsbeilage, dass die Anwendung des Arzneimittels unter ärztlicher Aufsicht erfolgen sollte.

Das Dokument gibt auch an, das Mittel drei Tage vor Durchführung des benziromiden Pankreasfunktionstests zu verwenden. Wenn Sie Resfenol einnehmen, informieren Sie Ihren Arzt über die Verwendung des Arzneimittels, wenn es um diese Art von Test geht.

Wie man nimmt - Dosierung von Resfenol

Idealerweise sprechen Sie mit Ihrem Arzt und lesen die Packungsbeilage, bevor Sie das Arzneimittel anwenden, um zu sehen, ob es für Sie wirklich geeignet ist, ob es für Sie nicht schädlich ist, wie lange die Behandlung dauern sollte und welche Dosierung und Verwenden Sie sollten folgen.

Das Resphenol-Etikett besagt, dass die Behandlung mit dem Arzneimittel maximal drei Tage dauern sollte, solange die Symptome den medizinischen Kriterien entsprechen. Dem Dokument zufolge sollten für Erwachsene im Alter von 18 bis 60 Jahren nicht mehr als fünf Kapseln des Arzneimittels pro Tag eingenommen werden.

Resphenol Kapseln sollten zusammen mit einer ausreichenden Menge Wasser eingenommen werden, um geschluckt zu werden und nicht gekaut, gebrochen oder geöffnet werden. Füllen Sie die Packungsbeilage aus.

Sie können über diesen Link auf die vollständige Beilage von Anvisa zugreifen.


Hat Yasmin Fasten oder Gewicht verlieren?

Hat Yasmin Fasten oder Gewicht verlieren?

Yasmin ist ein Verhütungsmittel, das mit 3 mg Drospirenon und 0, 03 mg Ethinylestradiol beschichtet ist. Es ist eines der Empfängnisverhütungsmittel, das von Gynäkologen am meisten empfohlen wird, da es bei der Frau nur wenige Nebenwirkungen hervorruft, die einige Vorteile wie die Verbesserung der Haut usw. mi

(Heilmittel)

Wird Evan dicker oder verliert an Gewicht?

Wird Evan dicker oder verliert an Gewicht?

Geburtenkontrolle ist bereits Teil des Lebens von Frauen, die eine Schwangerschaft verhindern wollen, aber nicht nur das. Seit einiger Zeit hat die Verwendung von Kontrazeptiva auch andere wichtige Zwecke, wie die Regulation des Menstruationszyklus, die Verringerung der unangenehmen Symptome von PMS wie Koliken, Kopfschmerzen, Schwellungen, Übelkeit und andere Probleme, die vor und während der Menstruation auftreten.

(Heilmittel)